AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC026C 26mm

Le moteur à courant continu à balais de la série DC026C a un diamètre de 26 mm et est proposé en 3 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,0134 to 0,0226 Nm.

Caractéristiques:
  • Vitesses possibles jusqu'à 10 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 48 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator à 2 pôles avec aimants en néodyme
  • Rotor avec 7 encoches inclinées pour réduire l’accrochage d’encoche
  • Roulements à billes 
  • Balais en graphite cuivre - Suppresseurs RFI disponibles

Videos: 
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsDC026C-1DC026C-2DC026C-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0140.0170.022
    Continuous Stall Torqueoz-in1.92.43.2
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0590.0840.13
    Peak Torque (Maximum)oz-in8.31219
    Rotor Inertiakg m20.000000990.00000120.0000016
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.000170.00023
    Motor Weightg7686110
    Motor Weightoz2.73.13.7
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC026C-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC026C-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC026C-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-c2a422f1-0a6f-4810-929e-9cd94b362605
    DC026C-1Units
    Rated VoltageV6.007.589.5512.015.219.124.030.3
    Rated TorqueNm0.0110.0110.0100.0100.0100.0100.0100.010
    Rated Torqueoz-in1.51.51.51.41.41.41.41.4
    Rated Speedrpm50805250535054505610557055305580
    Rated CurrentA1.91.51.10.920.730.570.450.36
    Rated PowerW5.75.85.75.85.95.85.85.8
    No Load Speedrpm69706990691070007100703069707010
    No Load Current A0.400.320.250.200.160.130.0980.079
    Torque Constant Nm/A0.007630.009640.01230.01530.01910.02430.03070.0386
    Torque Constant oz-in/A1.081.371.742.162.703.434.355.46
    Voltage ConstantV/krpm0.7991.011.291.62.002.543.224.04
    Terminal ResistanceΩ0.8001.221.872.894.477.0811.317.8
    Inductance mH0.410.661.051.632.554.106.5510.23
    Peak Current A7.56.25.14.23.42.72.11.7
    Page-f31e3860-d09b-45ac-ad2a-8928f98471a8
    DC026C-2Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.338.2
    Rated TorqueNm0.0130.0130.0130.0130.0130.0130.0130.013
    Rated Torqueoz-in1.91.91.81.81.81.81.81.8
    Rated Speedrpm57205880590060806130610061006140
    Rated CurrentA1.91.51.10.910.720.570.450.36
    Rated PowerW8.08.18.08.18.18.08.08.0
    No Load Speedrpm73207330727073707410735073507370
    No Load Current A0.340.270.220.170.140.110.0850.068
    Torque Constant Nm/A0.009320.01170.01490.01860.02330.02950.03720.0469
    Torque Constant oz-in/A1.321.662.112.643.304.185.276.64
    Voltage ConstantV/krpm0.9761.231.561.952.443.093.904.91
    Terminal ResistanceΩ0.8601.302.023.104.847.6712.219.2
    Inductance mH0.470.761.211.902.974.777.6112.05
    Peak Current A8.87.35.94.93.93.12.52.0
    Page-63b91e90-360f-4dae-b9e7-626a10cf3238
    DC026C-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248
    Rated TorqueNm0.0170.0160.0160.0150.0150.0150.0150.015
    Rated Torqueoz-in2.32.32.22.22.22.12.12.1
    Rated Speedrpm75407760788079007980811080908030
    Rated CurrentA2.21.71.31.00.820.650.510.41
    Rated PowerW1313131313131313
    No Load Speedrpm89208950897089108970908090508970
    No Load Current A0.360.290.230.180.150.120.0920.072
    Torque Constant Nm/A0.009740.01220.01550.01960.02440.03050.03860.0489
    Torque Constant oz-in/A1.381.732.192.773.464.315.466.92
    Voltage ConstantV/krpm1.021.281.622.052.563.194.045.12
    Terminal ResistanceΩ0.7301.081.672.594.026.289.9615.8
    Inductance mH0.390.610.981.562.443.816.129.77
    Peak Current A13119.17.46.04.83.83.0
  • Codeurs +


    Codeur E21C & E21D
    The E21C & E21D optical incremental encoder was developed for volume OEM precision motion control applications and is the recommended encoder for the Le codeur incrémental optique E21C & E21D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC026C. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 21 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 120 à 8192 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 960 kHz
    • Faible consommation :   60mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E21C E21D
    Available Resolutions - - 120, 125, 128, 250, 256, 300, 360 500, 512, 1000, 1024, 1600, 2000, 2048, 3200, 4000, 4096, 6400, 8000, 8192
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 60 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fMAX kHz 40 (120-360 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    240 (1600 CPR)
    480 (3200-4096 CPR)
    960 (6400-8192 CPR)
    Operating Temperature θMAX °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.11 0.11
    g 3.1 3.1

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E21C1 E21D1
    1 Blue/White Channel A̅ Channel A̅
    2 White Vcc Vcc
    3 Black Encoder Ground Encoder Ground
    4 Blue Channel A Channel A
    5 Violet/White Channel B̅ Channel B̅
    6 Violet Channel B Channel B
    7 Green/White - Index I̅
    8 Green - Index I
  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    DC026C-1 78.3 84.2 90.0 95.8
    DC026C-2 81.5 87.3 93.2 99.0
    DC026C-3 87.8 93.7 99.5 105.4
  • Frein +


    B30A Frein
    Le frein de maintien à sécurité intégrée B30A est conçu pour maintenir une charge en position lorsque l'alimentation est coupée du moteur et du frein. Ce frein compact de 30 mm a un couple de maintien de 0,113 Nm (1 Lb-in). Le B30A est généralement monté à l'arrière du moteur.

    Caractéristiques :
    • Couple de maintien de 0,113 Nm
    • Entrefer réglé en usine
    • Plaque de montage à profil bas
    • Disque de friction rigide moulé

    Spécifications

    BRAKE DATA UNITS 12V 19V 24V 30V
    Applied Voltage Vdc 12 19 24 30
    Holding Torque Nm 0.113 0.113 0.113 0.113
    lb-in 1.0 1.0 1.0 1.0
    Current A 0.33 0.21 0.17 0.13
    Resistance Ohms 36 90 134 219
    Inertia Kg-m2 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07
    oz-in-sec2 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05
    Weight (Mass) Kg 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625
    Lbs 0.14 0.14 0.14 0.14

    Plans d’encombrement