AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC030B 30mm

Le moteur à courant continu à balais de la série DC026C a un diamètre de 30 mm et est proposé en 3 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,0113 to 0,0184 Nm.

Caractéristiques:
  • Vitesses possibles jusqu'à 10 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 48 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator à 2 pôles avec aimants céramique
  • Rotor avec 7 encoches inclinées pour réduire l’accrochage d’encoche
  • Paliers en bronze fritté - Roulements à billes disponibles
  • Balais en graphite cuivre - Suppresseurs RFI disponibles

Videos: 
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsDC030B-1DC030B-2DC030B-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0110.0140.018
    Continuous Stall Torqueoz-in1.62.02.6
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0450.0650.10
    Peak Torque (Maximum)oz-in6.49.215
    Rotor Inertiakg m20.000000990.00000120.0000016
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.000170.00023
    Motor Weightg130140160
    Motor Weightoz4.75.15.8
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC030B-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC030B-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC030B-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-396a3036-59e2-4318-92df-2d355576ed12
    DC030B-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.00820.00810.0080.00790.00800.00790.00790.0079
    Rated Torqueoz-in1.21.11.11.11.11.11.11.1
    Rated Speedrpm58105940612061006050611061106100
    Rated CurrentA1.20.930.740.580.460.360.290.23
    Rated PowerW5.05.05.15.15.05.15.05.0
    No Load Speedrpm76307710781077407700773077007700
    No Load Current A0.300.250.200.160.130.0960.0760.061
    Torque Constant Nm/A0.01100.01370.01710.02170.02740.03450.04360.0548
    Torque Constant oz-in/A1.561.932.423.073.884.886.187.76
    Voltage ConstantV/krpm1.151.431.792.272.873.614.575.74
    Terminal ResistanceΩ2.013.104.817.6112.119.130.348.0
    Inductance mH1.001.572.453.936.279.9215.8825.07
    Peak Current A4.83.93.22.52.01.61.31.0
    Page-cfd0b8aa-92d6-4e21-a343-502dc63d2ba1
    DC030B-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0100.0100.00990.00990.00980.00980.00970.0098
    Rated Torqueoz-in1.51.41.41.41.41.41.41.4
    Rated Speedrpm65206590679068906840687068906840
    Rated CurrentA1.51.20.900.720.570.450.350.28
    Rated PowerW7.07.07.07.17.07.07.07.0
    No Load Speedrpm81008060812082308130815081408100
    No Load Current A0.340.270.210.170.140.110.0840.066
    Torque Constant Nm/A0.01050.01330.01670.02070.02640.03320.04190.0530
    Torque Constant oz-in/A1.491.882.372.933.734.715.947.51
    Voltage ConstantV/krpm1.101.391.752.172.763.484.395.55
    Terminal ResistanceΩ1.402.173.345.208.2413.120.632.9
    Inductance mH0.731.171.822.854.577.2911.5518.47
    Peak Current A6.85.54.63.72.92.31.91.5
    Page-fe94a892-3bb6-4408-8e69-7d35d4edf671
    DC030B-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0130.0120.0120.0120.0110.0110.0110.011
    Rated Torqueoz-in1.81.71.71.61.61.61.61.6
    Rated Speedrpm85008850902090809170935093109260
    Rated CurrentA2.11.71.30.990.790.630.490.39
    Rated PowerW1111111111111111
    No Load Speedrpm9830996099309900994010000100009970
    No Load Current A0.450.360.290.230.180.150.120.090
    Torque Constant Nm/A0.008760.01090.01380.01750.02190.02720.03460.0436
    Torque Constant oz-in/A1.241.541.962.473.103.854.906.18
    Voltage ConstantV/krpm0.9171.141.451.832.292.853.624.57
    Terminal ResistanceΩ0.7901.171.802.794.336.7510.717.0
    Inductance mH0.370.580.941.502.343.655.869.35
    Peak Current A12108.46.85.54.53.62.8
  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation : 20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey

  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    DC030B-1 85.2 91.1 96.9 102.7
    DC030B-2 88.4 94.2 100.1 105.9
    DC030B-3 94.7 100.6 106.4 112.3

  • Frein +


    B30A Frein
    Le frein de maintien à sécurité intégrée B30A est conçu pour maintenir une charge en position lorsque l'alimentation est coupée du moteur et du frein. Ce frein compact de 30 mm a un couple de maintien de 0,113 Nm (1 Lb-in). Le B30A est généralement monté à l'arrière du moteur.

    Caractéristiques :
    • Couple de maintien de 0,113 Nm
    • Entrefer réglé en usine
    • Plaque de montage à profil bas
    • Disque de friction rigide moulé

    Principales caractéristiques
    BRAKE DATA UNITS 12V 19V 24V 30V
    Applied Voltage Vdc 12 19 24 30
    Holding Torque Nm 0.113 0.113 0.113 0.113
    lb-in 1.0 1.0 1.0 1.0
    Current A 0.33 0.21 0.17 0.13
    Resistance Ohms 36 90 134 219
    Inertia Kg-m2 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07
    oz-in-sec2 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05
    Weight (Mass) Kg 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625
    Lbs 0.14 0.14 0.14 0.14

    Plans d'encombrement