AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC030C 30mm

Le moteur CC à balais haute performance de la série DC030C a un diamètre de 30 mm et est proposé en 3 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,0177 to 0,0586 Nm.

Caractéristiques:
  • Vitesses possibles jusqu'à 10 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 48 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator à 2 pôles avec réduction d’accrochage d’encoche
  • Aimants céramique
  • Rotor à 7 encoches  
  • Roulements à billes robustes
  • Balais en graphite longue durée - Suppresseurs RFI disponibles

Videos: 
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications- +

    MOTOR DATAUnitsDC030C-1DC030C-2DC030C-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.0190.0410.060
    Continuous Stall Torqueoz-in2.75.88.5
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0680.220.36
    Peak Torque (Maximum)oz-in9.63151
    Rotor Inertiakg m20.0000020.00000370.0000058
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000290.000520.00082
    Motor Weightg130170210
    Motor Weightoz4.76.17.6
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC030C-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC030C-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC030C-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-df9917ea-066f-439a-bed7-a26a51d6ab17
    DC030C-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0140.0140.0140.0140.0140.0140.0140.014
    Rated Torqueoz-in2.02.02.02.02.02.02.02.0
    Rated Speedrpm48504840483047804830484047904760
    Rated CurrentA1.71.31.00.830.660.520.410.33
    Rated PowerW7.17.07.07.07.07.07.07.0
    No Load Speedrpm68206720675067406740677067306720
    No Load Current A0.460.360.290.230.180.150.120.090
    Torque Constant Nm/A0.01240.01590.02000.02510.03160.03970.05030.0633
    Torque Constant oz-in/A1.762.242.833.564.485.637.138.97
    Voltage ConstantV/krpm1.301.662.092.633.314.165.276.63
    Terminal ResistanceΩ1.502.373.816.089.5015.124.338.6
    Inductance mH1.131.832.944.637.3011.6018.4729.20
    Peak Current A6.45.14.03.12.52.01.61.2
    Page-73960222-8629-44c0-bbe5-f1d61efd3d11
    DC030C-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0370.0360.0350.0330.0320.0310.0310.031
    Rated Torqueoz-in5.35.25.04.74.54.44.44.4
    Rated Speedrpm34104180496055505750604060106040
    Rated CurrentA3.82.92.31.71.31.10.830.66
    Rated PowerW1316181919202020
    No Load Speedrpm69506940713071107060718071507150
    No Load Current A0.540.430.350.280.220.180.140.11
    Torque Constant Nm/A0.01240.01580.01960.02480.03150.03920.04960.0624
    Torque Constant oz-in/A1.762.232.773.524.465.547.028.83
    Voltage ConstantV/krpm1.301.652.052.603.304.105.196.53
    Terminal ResistanceΩ0.961.291.712.273.334.907.8312.2
    Inductance mH0.490.791.221.963.165.008.0012.70
    Peak Current A9.99.38.98.47.26.24.93.9
    Page-cc3984bc-7597-40df-857e-11ad166e27da
    DC030C-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0560.0540.0520.0500.0510.0500.0480.048
    Rated Torqueoz-in7.97.77.37.17.27.06.86.7
    Rated Speedrpm33204040462049004770494051405190
    Rated CurrentA4.73.62.72.11.71.31.00.80
    Rated PowerW1923252625262626
    No Load Speedrpm60506060601060706000598060205980
    No Load Current A0.510.400.310.250.200.160.130.097
    Torque Constant Nm/A0.01450.01830.02360.02940.03730.04740.05950.0752
    Torque Constant oz-in/A2.062.603.344.175.296.718.4210.7
    Voltage ConstantV/krpm1.521.922.473.083.914.966.237.88
    Terminal ResistanceΩ0.7000.9001.171.662.744.045.878.98
    Inductance mH0.420.641.041.622.574.106.5510.48
    Peak Current A141313128.87.56.55.3
  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz 
    • Faible consommation :  20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey

    Fiches techniques du codeur recommandé
    E30C/D Encoder Data Sheet pdf
  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    DC030C-1 86.3 92.2 98.0 103.9
    DC030C-2 98.3 104.1 110.0 115.8
    DC030C-3 110.3 116.1 122.0 127.8

  • Frein +


    B30A Frein
    Le frein de maintien à sécurité intégrée B30A est conçu pour maintenir une charge en position lorsque l'alimentation est coupée du moteur et du frein. Ce frein compact de 30 mm a un couple de maintien de 0,113 Nm (1 Lb-in). Le B30A est généralement monté à l'arrière du moteur.

    Caractéristiques :
    • Couple de maintien de 0,113 Nm
    • Entrefer réglé en usine
    • Plaque de montage à profil bas
    • Disque de friction rigide moulé

    Principales caractéristiques
    BRAKE DATA UNITS 12V 19V 24V 30V
    Applied Voltage Vdc 12 19 24 30
    Holding Torque Nm 0.113 0.113 0.113 0.113
    lb-in 1.0 1.0 1.0 1.0
    Current A 0.33 0.21 0.17 0.13
    Resistance Ohms 36 90 134 219
    Inertia Kg-m2 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07
    oz-in-sec2 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05
    Weight (Mass) Kg 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625
    Lbs 0.14 0.14 0.14 0.14

    Plans d'encombrement

    Fiches techniques recommandées pour les freins
    B30A Brake Data Sheet pdf