AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC040B 40mm

Le moteur CC à balais de la série DC040B est un moteur de 40 mm de diamètre proposé en 6 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,017 à 0,081 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses possibles jusqu'à 8 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 48 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator 2 pôles avec aimants céramique
  • Rotor avec 7 encoches inclinées pour réduire l’accrochage d’encoche
  • Roulements en bronze fritté - roulements à billes disponibles
  • Balais en graphite cuivre - Suppresseurs RFI disponibles

Videos: 
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsDC040B-1DC040B-2DC040B-3DC040B-4DC040B-5DC040B-6
    Max DC Terminal Voltage V 484848484848
    Max Speed (Mechanical)rpm800080008000800070007000
    Continuous Stall TorqueNm0.0170.0330.0430.0490.0670.081
    Continuous Stall Torqueoz-in2.44.76.16.99.512
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0860.200.260.320.400.50
    Peak Torque (Maximum)oz-in122837455671
    Rotor Inertiakg m20.00000190.00000320.00000420.00000560.00000710.0000085
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000270.000460.000590.000790.00100.0012
    Motor Weightg200250290340390440
    Motor Weightoz7.08.910121416
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC040B-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC040B-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC040B-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC040B-4 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC040B-5 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC040B-6 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-f409bf96-9a0c-4f0a-bc98-d52f6417c1d6
    DC040B-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0100.00990.00950.00940.00930.00920.00920.0092
    Rated Torqueoz-in1.51.41.31.31.31.31.31.3
    Rated Speedrpm60206080623062306260632063006290
    Rated CurrentA1.41.10.830.650.510.400.320.25
    Rated PowerW6.56.36.26.16.16.16.06.0
    No Load Speedrpm69306850691068806890691068806880
    No Load Current A0.400.320.250.200.160.130.0990.079
    Torque Constant Nm/A0.01220.01560.01960.02470.03100.03910.04950.0622
    Torque Constant oz-in/A1.732.202.773.504.395.537.008.80
    Voltage ConstantV/krpm1.281.632.052.593.254.095.186.51
    Terminal ResistanceΩ1.251.932.994.707.3811.618.529.2
    Inductance mH0.721.161.832.944.647.3411.7418.56
    Peak Current A7.66.25.14.13.32.62.11.6
    Page-eccf5744-dab1-478e-83ae-7fb60748ca50
    DC040B-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0260.0250.0240.0240.0240.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.63.53.43.43.33.33.33.3
    Rated Speedrpm50005100530053105350536053905390
    Rated CurrentA2.41.81.41.10.890.700.550.44
    Rated PowerW1313131313131313
    No Load Speedrpm58705810592058705880586058805880
    No Load Current A0.380.300.250.190.160.120.0950.076
    Torque Constant Nm/A0.01480.01880.02340.02970.03720.04720.05930.0746
    Torque Constant oz-in/A2.102.663.314.215.276.688.4010.6
    Voltage ConstantV/krpm1.551.972.453.113.904.946.217.81
    Terminal ResistanceΩ0.7201.081.632.533.946.219.7815.4
    Inductance mH0.520.841.292.083.295.278.3213.16
    Peak Current A13119.37.56.14.93.93.1
    Page-63afbd31-4685-4d0d-ba96-dce6b951ec80
    DC040B-3Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0350.0340.0340.0330.0330.0330.0320.032
    Rated Torqueoz-in5.04.94.84.74.74.64.64.6
    Rated Speedrpm50305170528054505430548054905490
    Rated CurrentA3.22.51.91.51.20.950.750.59
    Rated PowerW1919191919191919
    No Load Speedrpm60506020600060906030605060406030
    No Load Current A0.410.330.260.210.170.130.110.081
    Torque Constant Nm/A0.01440.01820.02320.02870.03650.04590.05810.0731
    Torque Constant oz-in/A2.042.583.294.075.176.508.2210.3
    Voltage ConstantV/krpm1.511.912.433.013.824.816.087.65
    Terminal ResistanceΩ0.5600.8301.261.892.964.627.3011.5
    Inductance mH0.390.631.021.562.513.976.3510.04
    Peak Current A171412108.16.65.24.2
    Page-07196395-a4b8-4a02-a02d-0a7d10ff6693
    DC040B-4Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0400.0380.0370.0370.0360.0360.0360.036
    Rated Torqueoz-in5.65.45.35.25.15.15.05.0
    Rated Speedrpm51605480564056605810581058505820
    Rated CurrentA3.72.92.21.71.41.10.860.68
    Rated PowerW2222222222222222
    No Load Speedrpm61806290629062206320628063106260
    No Load Current A0.470.380.300.240.190.150.120.094
    Torque Constant Nm/A0.01410.01750.02220.02820.03490.04430.05570.0705
    Torque Constant oz-in/A2.002.473.143.994.946.277.889.98
    Voltage ConstantV/krpm1.481.832.322.953.654.645.837.38
    Terminal ResistanceΩ0.4800.6801.021.562.373.725.839.23
    Inductance mH0.330.510.821.332.053.305.218.35
    Peak Current A20181512108.16.65.2
    Page-1ac4a9de-daeb-4b01-8f35-212eb60d8ded
    DC040B-5Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0590.0570.0560.0560.0550.0550.0550.055
    Rated Torqueoz-in8.38.18.07.97.87.87.87.8
    Rated Speedrpm37303980409041104210423042504230
    Rated CurrentA4.03.22.51.91.61.20.960.76
    Rated PowerW2324242424242424
    No Load Speedrpm47204810480047504820480048104780
    No Load Current A0.400.330.260.210.170.130.110.081
    Torque Constant Nm/A0.01850.02290.02910.03700.04580.05820.07310.0925
    Torque Constant oz-in/A2.623.254.125.236.498.2410.413.1
    Voltage ConstantV/krpm1.942.403.053.874.806.097.669.69
    Terminal ResistanceΩ0.5000.7101.071.642.493.916.149.72
    Inductance mH0.430.661.061.722.634.246.7010.70
    Peak Current A191714129.67.76.24.9
    Page-4b611991-682a-4a1a-aeb4-ec3b4c16c640
    DC040B-6Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.048.0
    Rated TorqueNm0.0710.0700.0690.0680.0680.0680.0680.072
    Rated Torqueoz-in109.99.89.79.69.69.610
    Rated Speedrpm42604540459045904730473047203390
    Rated CurrentA4.23.32.62.01.61.31.00.85
    Rated PowerW3233333334343326
    No Load Speedrpm52105330529052205330531052704170
    No Load Current A0.370.300.240.190.150.120.0920.069
    Torque Constant Nm/A0.02120.02630.03330.04240.05240.06640.08400.106
    Torque Constant oz-in/A3.003.724.726.007.429.4011.915.0
    Voltage ConstantV/krpm2.222.753.494.445.496.958.8011.1
    Terminal ResistanceΩ0.5500.7901.201.852.824.456.9811.1
    Inductance mH0.490.751.211.973.014.857.6712.28
    Peak Current A22191613118.66.94.3
  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation : 20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.9 0.9 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Combined Length 
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    DC040B-1 79.1 84.9 90.8 96.6
    DC040B-2 88.6 94.4 100.3 106.1
    DC040B-3 93.7 99.5 105.4 111.2
    DC040B-4 101.3 107.1 113.0 118.8
    DC040B-5 110.2 116.0 121.9 127.7
    DC040B-6 117.8 123.6 129.5 135.3

  • Frein +


    Frein B30A   
    Le frein de maintien à sécurité intégrée B30A est conçu pour maintenir une charge en position lorsque l'alimentation est coupée du moteur et du frein. Ce frein compact de 30 mm a un couple de maintien de 0,113 Nm.  Le B30A est généralement monté à l'arrière du moteur.

    Caractéristiques :
    • Couple de maintien de 0,113 Nm
    • Entrefer réglé en usine
    • Flasque de montage à profil bas
    • Disque de friction rigide moulé

    Principales caractéristiques
    BRAKE DATA UNITS 12V 19V 24V 30V
    Applied Voltage Vdc 12 19 24 30
    Holding Torque Nm 0.113 0.113 0.113 0.113
    lb-in 1.0 1.0 1.0 1.0
    Current A 0.33 0.21 0.17 0.13
    Resistance Ohms 36 90 134 219
    Inertia Kg-m2 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07 1.0E-07
    oz-in-sec2 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05 1.4E-05
    Weight (Mass) Kg 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625
    Lbs 0.14 0.14 0.14 0.14

    Plans d’encombrement