AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC054B 54mm

Le moteur CC à balais de la série DC054B est un moteur de 54 mm de diamètre proposé en 6 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,071 à 0,35 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses possibles jusqu'à 6 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 80 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator 2 pôles avec aimants céramique
  • Rotor avec 7 encoches inclinées pour réduire l’accrochage d’encoche
  • Roulements en bronze fritté - roulements à billes disponibles
  • Balais en graphite cuivre - Suppresseurs RFI disponibles

Vidéos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsDC054B-1DC054B-2DC054B-3DC054B-4DC054B-5DC054B-6DC054B-7
    Max DC Terminal Voltage V 80808080808080
    Max Speed (Mechanical)rpm6000600050005000500050005000
    Continuous Stall TorqueNm0.0710.0990.150.180.220.260.35
    Continuous Stall Torqueoz-in10142126313750
    Peak Torque (Maximum)Nm0.390.671.01.31.41.82.6
    Peak Torque (Maximum)oz-in5595140180200260370
    Rotor Inertiakg m20.0000110.0000160.0000210.0000260.0000310.0000370.000047
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00160.00230.00300.00370.00440.00520.0067
    Motor Weightg5907408801000110013001500
    Motor Weightoz21263135404555
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC054B-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-4 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-5 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-6 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC054B-7 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-f47e8a30-b40e-4e1b-9dec-db366c7ed1bc
    DC054B-1Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0490.0480.0480.0480.0480.0470.0480.048
    Rated Torqueoz-in6.96.86.86.86.76.76.76.7
    Rated Speedrpm36803780375037403720377037503720
    Rated CurrentA2.72.11.71.31.00.830.650.51
    Rated PowerW1919191919191919
    No Load Speedrpm41404200417041504120417041504120
    No Load Current A0.520.420.330.260.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.02630.03280.04160.05250.06680.08320.1050.134
    Torque Constant oz-in/A3.724.655.907.449.4711.814.918.9
    Voltage ConstantV/krpm2.753.444.365.507.008.7111.014.0
    Terminal ResistanceΩ0.7201.111.762.794.456.9811.117.8
    Inductance mH0.630.991.592.544.106.3710.1616.41
    Peak Current A1714118.66.85.54.33.4
    Page-d7363283-dc31-4267-beef-b9d7cad5f805
    DC054B-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0720.0710.0700.0700.0700.0700.0700.070
    Rated Torqueoz-in10109.99.99.99.99.99.8
    Rated Speedrpm37203740379037703780375037903780
    Rated CurrentA3.52.72.21.71.41.10.860.67
    Rated PowerW2828282828272828
    No Load Speedrpm40104010403040104010397040204000
    No Load Current A0.490.390.310.250.200.160.130.096
    Torque Constant Nm/A0.02750.03490.04350.05510.06950.08840.1100.139
    Torque Constant oz-in/A3.894.946.177.809.8412.515.619.7
    Voltage ConstantV/krpm2.883.654.565.777.289.2611.514.6
    Terminal ResistanceΩ0.4500.7101.091.732.744.376.8510.9
    Inductance mH0.631.011.582.544.056.5510.1616.21
    Peak Current A27211814118.77.05.6
    Page-53212ac9-397e-4b62-9104-5556893d809d
    DC054B-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.120.120.120.120.120.120.120.12
    Rated Torqueoz-in1717171717161717
    Rated Speedrpm30503100309031203120311030903140
    Rated CurrentA4.73.72.92.31.81.41.10.91
    Rated PowerW3838383838383838
    No Load Speedrpm33903390337033903380336033403390
    No Load Current A0.480.380.300.240.190.150.120.095
    Torque Constant Nm/A0.03270.04130.05230.06540.08280.1050.1330.165
    Torque Constant oz-in/A4.625.867.419.2611.714.918.823.4
    Voltage ConstantV/krpm3.424.335.486.858.6711.013.917.3
    Terminal ResistanceΩ0.3700.5700.8901.382.193.465.538.68
    Inductance mH0.560.911.452.263.635.799.3414.50
    Peak Current A3227211714118.77
    Page-29e4f6f9-6ef4-4d99-9f85-f8b12c7f0a19
    DC054B-4Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.150.150.150.150.150.150.150.15
    Rated Torqueoz-in2222212121212121
    Rated Speedrpm32803340335033503400338033803350
    Rated CurrentA6.35.03.93.12.51.91.51.2
    Rated PowerW5353535353535353
    No Load Speedrpm36303670365036303660363036403600
    No Load Current A0.530.420.330.260.210.170.140.11
    Torque Constant Nm/A0.03060.03830.04840.06120.07660.09740.1220.156
    Torque Constant oz-in/A4.335.426.868.6710.813.817.322.0
    Voltage ConstantV/krpm3.204.015.076.418.0210.212.816.3
    Terminal ResistanceΩ0.2700.4200.6501.011.572.503.966.33
    Inductance mH0.400.621.001.602.504.016.4010.34
    Peak Current A443629241915129.6
    Page-594515f1-8591-49f3-8d73-35829fc2fb4c
    DC054B-5Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.190.190.190.190.190.190.190.19
    Rated Torqueoz-in2727262626262626
    Rated Speedrpm26202700269026902730272027102700
    Rated CurrentA6.45.04.03.12.52.01.61.2
    Rated PowerW5253535353535352
    No Load Speedrpm29903040301030003020301030002980
    No Load Current A0.490.400.310.250.200.160.130.097
    Torque Constant Nm/A0.03710.04630.05870.07410.09270.1170.1480.188
    Torque Constant oz-in/A5.256.568.3210.513.116.621.026.6
    Voltage ConstantV/krpm3.884.856.157.769.7112.315.519.7
    Terminal ResistanceΩ0.3000.4500.7101.111.732.754.366.97
    Inductance mH0.450.711.131.812.834.547.2411.69
    Peak Current A403427221814118.7
    Page-2d3b91ba-4af9-4b6f-99bf-95faf72fc7cb
    DC054B-6Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.230.220.220.220.220.220.220.22
    Rated Torqueoz-in3232323131313131
    Rated Speedrpm29402850288028802890292029002900
    Rated CurrentA8.36.24.93.93.02.41.91.5
    Rated PowerW6967676767676767
    No Load Speedrpm33203160318031503150317031503150
    No Load Current A0.560.420.340.270.210.170.130.11
    Torque Constant Nm/A0.03350.04460.05570.07060.08920.1120.1410.179
    Torque Constant oz-in/A4.756.327.889.9912.615.820.025.3
    Voltage ConstantV/krpm3.514.675.837.399.3411.714.818.7
    Terminal ResistanceΩ0.2200.3500.5400.8401.322.063.285.20
    Inductance mH0.310.540.851.362.173.395.448.68
    Peak Current A5543352923191512
    Page-5ea0ab90-4a6b-4646-9144-2b71c02937f0
    DC054B-7Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.310.310.310.310.310.310.310.31
    Rated Torqueoz-in4444444444444343
    Rated Speedrpm30002850290029002920293029302920
    Rated CurrentA8.96.75.34.23.32.62.11.6
    Rated PowerW9893949494949494
    No Load Speedrpm33303140316031403150316031503140
    No Load Current A0.510.380.300.240.190.150.120.094
    Torque Constant Nm/A0.04240.05650.07060.08970.1130.1410.1790.226
    Torque Constant oz-in/A6.008.019.9912.716.020.025.332.0
    Voltage ConstantV/krpm4.445.927.399.3911.814.818.723.7
    Terminal ResistanceΩ0.2400.3900.5900.9301.462.293.645.78
    Inductance mH0.310.560.871.402.233.485.588.93
    Peak Current A6349413326211713
  • Codeurs +


    Codeur E30A & E30B
    Le codeur optique incrémental E30A & E30B a été développé pour des applications de contrôle de mouvement de précision et est utilisé sur les moteurs Pittman depuis des décennies. Les E30A & E30B offrent une large gamme de sorties et de résolutions.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 100 à 1024 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence à 100 kHz

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30A E30B
    Available Resolutions - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 40 max 85 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 100 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -40 to +100 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 2 2
    g 57 57

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30A E30B
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 Green or NC No Connection Index I
    3 Yellow Channel A Channel A
    4 Red Vcc Vcc
    5 Blue Channel B Channel B

  • Réducteurs +


    Réducteur G51A
    Le G51A est un réducteur de 51mm de diamètre à pignons droits, économique et adapté aux applications à faible couple. La large gamme de combinaisons d'engrenages en acier fritté complète particulièrement les moteurs à balais lorsqu’une réduction de vitesse est nécessaire. Le G51A est également disponible avec des couples élevés ou des engrenages à face large pour des charges de sortie plus importantes.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 1,24 Nm dans le modèle standard
    • Charge portée à 2,12 Nm dans les versions à couple élevé et jusqu'à 3,53Nm dans les versions à face large
    • Roulements standard en bronze
    Optional:
    • Lubrification spéciale pour conditions extrêmes
    • Roulements à billes pour charges radiales élevées
    • Les engrenages Delrin pour la réduction du bruit

    Spécifications G51A standard
    GEAR DATA UNITS G51A
    5.9:1
    G51A
    19.7:1
    G51A
    38.3:1
    G51A
    65.5:1
    G51A
    127.8:1
    G51A
    218.4:1
     
    Maximum Load Nm 1.236 1.236 1.236 1.236 1.236 1.236 
    oz-in 175 175 175 175 175  175
    Weight (Mass) g 167.3 177.5 177.5 187.7 187.7 197.9 
    oz 5.9 6.26 6.26 6.62 6.62 6.98 
    Length (LG) mm 34.9 34.9 34.9 34.9 34.9 34.9
    in 1.373 1.373 1.373 1.373 1.373 1.373
    Stages - 1 1 1 1 1
    Ratio - 5.9:1 19.7:1 38.3:1 65.5:1 127.8:1 218.4:1 
    Efficiency - 0.81 0.73 0.73 0.66 0.66 0.59 
    Shaft Rotation - CW CCW CCW CW CW CCW 
    GEAR DATA UNITS G51A
    425.9:1
    G51A
    728.1:1
    G51A
    1419.8:1
    G51A
    2426.9:1
    G51A
    4732.5:1
    Maximum Load Nm 1.236 1.236 1.236 1.236 1.236
    oz-in 175 175 175 175 175
    Weight (Mass) g 197.9 208.1 208.1 231.9 231.9
    oz 6.98 7.34 7.34 8.18 8.18
    Length (LG) mm 34.9 34.9 34.9 38.8 38.8
    in 1.373 1.373 1.373 1.528 1.528
    Stages - 1 1 1 2 2
    Ratio - 425.9:1 728.1:1 1419.8:1 2426.9:1 4732.5:1
    Efficiency - 0.59 0.53 0.53 0.48 0.48
    Shaft Rotation - CCW CW CW CCW CCW

    Spécifications G51A à couple élevé
    GEAR DATA UNITS G51A-HT
    5.9:1
    G51A-HT
    11.5:1
    G51A-HT
    19.7:1
    G51A-HT
    38.3:1
    G51A-HT
    65.5:1
    G51A-HT
    127.8:1
    Maximum Load Nm 2.118 2.118 2.118 2.118 2.118 2.118
    oz-in 300 300 300 300 300 300
    Weight (Mass) g 167.30 167.3 177.5 177.5 187.7 187.7
    oz 5.90 5.9 6.26 6.26 6.62 6.62
    Length (LG) mm 34.9 34.9 34.9 34.9 34.9 34.9
    in 1.373 1.373 1.373 1.373 1.373 1.373
    Stages - 1 1 1 1 1 1
    Ratio - 5.9:1 11.5:1 19.7:1 38.3:1 65.5:1 127.8:1
    Efficiency - 0.81 0.81 0.73 0.73 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CCW CCW CW CW
    GEAR DATA UNITS G51A-HT
    218.4:1
    G51A-HT
    425.9:1
    G51A-HT
    728.1:1
    G51A-HT
    1419.8:1
    G51A-HT
    2426.9:1
    G51A-HT
    4732.5:1
    Maximum Load Nm 2.118 2.118 2.118 2.118 2.118 2.118
    oz-in 300 300 300 300 300 300
    Weight (Mass) g 197.9 197.9 208.1 208.1 231.9 231.9
    oz 6.98 6.98 7.34 7.34 8.18 8.18
    Length (LG) mm 34.9 34.9 34.9 34.9 38.8 38.8
    in 1.373 1.373 1.373 1.373 1.528 1.528
    Stages - 1 1 1 1 2 2
    Ratio - 218.4:1 425.9:1 728.1:1 1419.8:1 2426.9:1 4732.5:1
    Efficiency - 0.59 0.59 0.53 0.53 0.48 0.48
    Shaft Rotation - CCW CCW CW CW CCW CCW

    Spécifications G51A à face large
    GEAR DATA UNITS G51A-WF
    19.7:1
    G51A-WF
    38.3:1
    G51A-WF
    65.5:1
    G51A-WF
    127.8:1
    Maximum Load Nm 3.53 3.53 3.53 3.53
    oz-in 500 500 500 500
    Weight (Mass) g 184.8 184.8 195 195
    oz 6.52 6.52 6.88 6.88
    Length (LG) mm 34.9 34.9 34.9 34.9
    in 1.373 1.373 1.373 1.373
    Stages - 1 1 1 1
    Ratio - 19.7:1 38.3:1 65.5:1 127.8:1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CCW CCW CW CW
    GEAR DATA UNITS G51A-WF
    218.4:1
    G51A-WF
    425.9:1
    G51A-WF
    728.1:1
    G51A-WF
    1419.8:1
    Maximum Load Nm 3.53 3.53 3.53 3.53
    oz-in 500 500 500 500
    Weight (Mass) g 205.3 205.3 229.1 229.1
    oz 7.24 7.24 8.08 8.08
    Length (LG) mm 34.9 34.9 38.8 38.8
    in 1.373 1.373 1.53 1.53
    Stages - 1 1 2 2
    Ratio - 218.4:1 425.9:1 728.1:1 1419.8:1
    Efficiency - 0.59 0.59 0.53 0.53
    Shaft Rotation - CCW CCW CW CW

    Plans d’encombrement


    G51A Gearmotor (Standard, High Torque, Wide Face)
    Combined Length
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2
    DC054B-1 109.9 113.8
    DC054B-2 116.3 120.2
    DC054B-3 129.0 132.9
    DC054B-4 138.5 142.4
    DC054B-5 148.0 151.9
    DC054B-6 160.7 164.6
    DC054B-7 179.8 183.7


    Réducteur PLG52  
    Le PLG52 est un réducteur planétaire de 52 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 24 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie pour résister à des charges élevées
    • Rendement élevé 

    Spécifications du PLG52
    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    4.5:1 6.25:1 15:1 20.2:1 28.1:1 36:1 50:1
    Maximum Load Nm 1.2 1.2 8 8 8 8 8
    oz-in 170 170 1133 1133 1133 1133 1133
    Weight (Mass) g 560 560 720 720 720 720 720
    oz 19.8 19.8 25.4 25.4 25.4 25.4 25.4
    Length (LG) mm 50.0 50.0 65.5 65.5 65.5 65.5 65.5
    in 1.97 1.97 2.58 2.58 2.58 2.58 2.58
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4.5/1 6.25/1 15/1 20.25/1 28.12/1 36/1 50/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.81 0.81
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    91.1:1 126.5:1 162:1 225:1 288:1 400:1
    Maximum Load Nm 24 24 24 24 24 24
    oz-in 3399 3399 3399 3399 3399 3399
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5
    in 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17
    Stages - 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 91.12/1 126.5/1 162/1 225/1 288/1 400/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG52 Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    DC054B-1 127.0 142.5 157.5
    DC054B-2 133.4 148.9 163.9
    DC054B-3 146.1 161.6 176.6
    DC054B-4 155.6 171.1 186.1
    DC054B-5 165.1 180.6 195.6
    DC054B-6 177.8 193.3 208.3
    DC054B-7 196.9 212.4 227.4