AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais EC033A 33mm

Le moteur CC sans balais de la série EC033A est un moteur à haute densité de couple dans un boîtier de 33 mm de diamètre. Il est proposé en 3 longueurs avec un couple continu de 0,025 - 0,06 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses jusqu'à 12 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 60 Vdc
  • Boîtier de 33 mm de diamètre
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • 4 pôles, aimants terre rare

Vidéos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsEC033A-1EC033A-2EC033A-3
    Max DC Terminal Voltage V 606060
    Max Speed (Mechanical)rpm120001200012000
    Continuous Stall TorqueNm0.0250.0490.060
    Continuous Stall Torqueoz-in3.57.08.5
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0810.160.19
    Peak Torque (Maximum)oz-in122227
    Rotor Inertiakg m20.00000120.00000190.0000027
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000170.000280.00039
    Motor Weightg130180240
    Motor Weightoz4.56.58.5
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    EC033A-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC033A-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC033A-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-663cbaa0-b8f8-4e86-8610-383138da5cee
    EC033A-1Units
    Rated VoltageV4.786.007.589.5512.015.219.124.0
    Rated TorqueNm0.0240.0240.0230.0230.0230.0230.0230.023
    Rated Torqueoz-in3.43.43.33.33.33.33.33.2
    Rated Speedrpm34303850409043404540449046204750
    Rated CurrentA4.93.92.92.41.91.41.20.93
    Rated PowerW8.69.5101111111111
    No Load Speedrpm69607020683070207050690070407080
    No Load Current A0.570.460.350.290.230.180.150.12
    Torque Constant Nm/A0.006220.007760.01010.01240.01560.02010.02480.0310
    Torque Constant oz-in/A0.881.101.431.762.202.853.524.39
    Voltage ConstantV/krpm0.6510.8131.061.301.632.112.603.25
    Terminal ResistanceΩ0.3950.5690.8631.291.943.144.817.36
    Inductance mH0.140.220.380.570.901.512.293.58
    Peak Current A12118.87.46.04.83.93.0
    Page-e41b806a-36b3-4b25-93f0-3a20b791789e
    EC033A-2Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0470.0460.0460.0460.0460.0460.0450.045
    Rated Torqueoz-in6.66.66.56.56.56.56.46.4
    Rated Speedrpm47804990506052205350520053505450
    Rated CurrentA4.63.72.82.31.81.41.10.90
    Rated PowerW2324242526252526
    No Load Speedrpm71207140700071407180697071407180
    No Load Current A0.440.350.270.220.180.140.110.087
    Torque Constant Nm/A0.01240.01560.02010.02480.03100.04040.04980.0622
    Torque Constant oz-in/A1.762.202.853.524.395.727.058.80
    Voltage ConstantV/krpm1.301.632.112.603.254.235.216.51
    Terminal ResistanceΩ0.5840.8701.352.063.135.127.8812.1
    Inductance mH0.270.420.711.081.692.864.336.76
    Peak Current A15129.07.56.04.53.63.0
    Page-2754ebfb-0555-4deb-8f5a-ab737d7786b4
    EC033A-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.12430.338.248.060.0
    Rated TorqueNm0.0520.0510.0500.0490.0490.0480.0490.049
    Rated Torqueoz-in7.37.27.17.06.96.96.96.9
    Rated Speedrpm60606450659064606670679065506650
    Rated CurrentA4.33.42.72.11.71.31.00.83
    Rated PowerW3334343334343334
    No Load Speedrpm73607610765074007600766074107520
    No Load Current A0.490.400.320.250.200.160.130.099
    Torque Constant Nm/A0.01520.01860.02330.03030.03720.04660.06050.0746
    Torque Constant oz-in/A2.152.643.304.295.276.608.5710.6
    Voltage ConstantV/krpm1.591.952.443.173.904.886.347.81
    Terminal ResistanceΩ0.5320.7741.171.842.824.327.1011.0
    Inductance mH0.260.390.621.041.582.464.166.30
    Peak Current A15129.67.56.04.83.63.0
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30A & E30B
    Le codeur optique incrémental E30A & E30B a été développé pour des applications de contrôle de mouvement de précision et est utilisé sur les moteurs Pittman depuis des décennies. Les E30A & E30B offrent une large gamme de sorties et de résolutions.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 100 à 1024 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence à 100 kHz

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30A E30B
    Available Resolutions - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 40 max 85 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 100 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -40 to +100 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 2 2
    g 57 57

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30A E30B
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 Green or NC No Connection Index I
    3 Yellow Channel A Channel A
    4 Red Vcc Vcc
    5 Blue Channel B Channel B


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048  CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation :   20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement


    Longueur combinée
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    EC033A-1 70.7 76.6 82.4 88.3
    EC033A-2 83.4 89.3 95.1 101.0
    EC033A-3 96.1 102.0 107.8 113.7
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010