AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais EC042B 42mm

Le moteur sans balais de la série EC042B est un modèle 4 pôles à haute densité de couple conçu comme un servomoteur économique et performant à usage général. Le EC042B est un excellent choix pour les applications de transmission de puissance et de contrôle de mouvement de précision. Il est proposé en 3 longueurs différentes avec un couple continu de 0,064 à 0,17 Nm dans un diamètre de 42mm. L'EC042B est un excellent choix si un couple important est nécessaire dans un encombrement 42mm.

Caractéristiques :
  • Vitesse : jusqu'à 9 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 96 Vdc
  • Roulements surdimensionnés pour des charges radiales élevées
  • Huit bobinages standard pour chaque longueur de moteur - Bobinages spéciaux disponibles sur demande

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsEC042B-1EC042B-2EC042B-3
    Max DC Terminal Voltage V 969696
    Max Speed (Mechanical)rpm900090009000
    Continuous Stall TorqueNm0.0640.130.18
    Continuous Stall Torqueoz-in9.11825
    Peak Torque (Maximum)Nm0.200.390.55
    Peak Torque (Maximum)oz-in285579
    Rotor Inertiakg m20.0000140.0000180.000021
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00210.00250.0029
    Motor Weightg340540730
    Motor Weightoz121926
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    EC042B-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC042B-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC042B-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-4cdd4966-71d3-4f27-aab0-2e2ad13f8263
    EC042B-1Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0570.0570.0580.0580.0580.0560.0560.058
    Rated Torqueoz-in8.18.18.28.28.28.08.08.2
    Rated Speedrpm53805310536054005530516051005460
    Rated CurrentA3.42.72.21.81.41.00.820.70
    Rated PowerW3232333334313033
    No Load Speedrpm62806210625062806400609060306340
    No Load Current A0.210.160.130.110.0820.0610.0480.041
    Torque Constant Nm/A0.01810.02310.02890.03610.04480.05920.07510.0903
    Torque Constant oz-in/A2.563.274.095.116.348.3910.612.8
    Voltage ConstantV/krpm1.892.423.033.784.696.207.879.46
    Terminal ResistanceΩ0.4460.7241.101.722.614.978.0510.9
    Inductance mH0.570.941.472.303.536.189.9414.36
    Peak Current A129.07.56.04.83.62.72.4
    Page-c32d4662-2c6e-426c-9a8b-81a3f2c49816
    EC042B-2Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.110.110.110.110.110.110.110.11
    Rated Torqueoz-in1516161616161615
    Rated Speedrpm58505810578058505620562056105700
    Rated CurrentA5.24.33.42.72.11.61.31.0
    Rated PowerW6667686965656565
    No Load Speedrpm64906440641064706270627062606350
    No Load Current A0.280.220.170.140.110.0820.0650.053
    Torque Constant Nm/A0.02220.02810.03550.04440.05770.07250.09180.114
    Torque Constant oz-in/A3.143.985.036.298.1710.313.016.1
    Voltage ConstantV/krpm2.332.953.724.656.057.609.6111.9
    Terminal ResistanceΩ0.2800.4270.6551.031.832.894.637.29
    Inductance mH0.420.671.081.682.844.487.1711.07
    Peak Current A1815129.67.25.74.53.6
    Page-a0059778-b90d-4ec5-af08-c9ed334de4ed
    EC042B-3Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.140.140.150.150.150.150.150.15
    Rated Torqueoz-in2020212121212121
    Rated Speedrpm61706220621061906000622062006240
    Rated CurrentA5.84.63.83.02.41.91.51.2
    Rated PowerW9193959595989798
    No Load Speedrpm67106750673067206540673067206750
    No Load Current A0.340.270.220.170.130.110.0840.067
    Torque Constant Nm/A0.02700.03370.04270.05390.06960.08540.1080.135
    Torque Constant oz-in/A3.824.776.047.649.8612.115.319.1
    Voltage ConstantV/krpm2.823.534.475.657.298.9411.314.1
    Terminal ResistanceΩ0.2890.4410.6701.091.742.584.166.38
    Inductance mH0.410.651.041.652.764.146.6110.33
    Peak Current A211714118.46.95.44.5
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Black Phase A
    White Phase B
    Red Phase C
    Green Hall 1
    Yellow Hall 2
    Blue Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Orange Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation : 20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement 

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs+ +


    Réducteur PLG42S
    Le PLG42S est un réducteur planétaire de 42 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 14 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie
    • Rendement élevé

    Spécifications du PLG42S
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC042B-1 99.8 111.6 123.4
    EC042B-2 119.8 131.6 143.4
    EC042B-3 139.8 151.6 163.4
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010