AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais EC044A 44mm

Brushless DC Motor EC044A
Le moteur sans balais de la série EC044A est un modèle 4 pôles à densité de couple moyenne, conçu comme un servomoteur économique. Le EC044A est un excellent choix pour les applications de transmission de puissance et de contrôle de mouvement de précision. Il est proposé en 3 longueurs avec un couple continu de 0,043 à 0,081 Nm dans un diamètre de 44 mm.

Caractéristiques :
  • Vitesse : jusqu’à 15 000 tr/min 
  • Tension d’alimentation : jusqu'à 48 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande

Videos: 
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsEC044A-1EC044A-2EC044A-3
    Max DC Terminal Voltage V 484848
    Max Speed (Mechanical)rpm150001500015000
    Continuous Stall TorqueNm0.0440.0670.082
    Continuous Stall Torqueoz-in6.29.512
    Peak Torque (Maximum)Nm0.200.360.45
    Peak Torque (Maximum)oz-in295164
    Rotor Inertiakg m20.00000210.0000030.000004
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00030.000420.00056
    Motor Weightg260350430
    Motor Weightoz9.21215
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    EC044A-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC044A-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC044A-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-70451303-6fbd-433c-bf6a-65ed940317fb
    EC044A-1Units
    Rated VoltageV7.589.5512.015.219.124.030.238.1
    Rated TorqueNm0.0390.0410.0410.0410.0410.0410.0410.041
    Rated Torqueoz-in5.65.85.85.85.85.85.85.7
    Rated Speedrpm42404060413041904190425041404240
    Rated CurrentA3.72.92.31.91.51.20.930.74
    Rated PowerW1717181818181818
    No Load Speedrpm54905280534053705380543053405420
    No Load Current A0.310.240.190.150.120.0970.0750.061
    Torque Constant Nm/A0.01290.01690.02100.02650.03320.04130.05290.0658
    Torque Constant oz-in/A1.832.392.983.754.715.867.499.32
    Voltage ConstantV/krpm1.351.772.202.773.484.335.546.89
    Terminal ResistanceΩ0.4500.7201.111.732.754.246.9010.8
    Inductance mH0.310.540.831.312.073.205.248.10
    Peak Current A1713118.86.95.74.43.5
    Page-e609f6be-8240-4fef-95e1-e17362a75f2b
    EC044A-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.238.148.048.0
    Rated TorqueNm0.0590.0610.0610.0610.0610.0600.0610.063
    Rated Torqueoz-in8.38.78.68.68.78.68.68.9
    Rated Speedrpm45504360443044404430453044403220
    Rated CurrentA3.42.72.11.71.41.10.850.71
    Rated PowerW2828282828292821
    No Load Speedrpm54705270534053305340541053404280
    No Load Current A0.250.190.160.130.0960.0780.0610.045
    Torque Constant Nm/A0.02060.02710.03360.04230.05320.06620.08460.105
    Torque Constant oz-in/A2.923.844.765.997.539.3712.014.9
    Voltage ConstantV/krpm2.162.843.524.435.576.938.8611.0
    Terminal ResistanceΩ0.6291.021.592.493.966.109.9515.6
    Inductance mH0.500.861.322.093.305.118.3512.92
    Peak Current A1915129.67.66.24.83.1
    Page-efcb9b5e-e7d8-44d8-a6c2-2b3822ace4ec
    EC044A-3Units
    Rated VoltageV15.219.12430.238.148.048.048.0
    Rated TorqueNm0.0730.0750.0750.0750.0750.0750.0790.081
    Rated Torqueoz-in1011111111111111
    Rated Speedrpm42604040411041104120420029402060
    Rated CurrentA3.02.41.91.51.20.970.800.65
    Rated PowerW3232323232332417
    No Load Speedrpm50504830489048904910498038803120
    No Load Current A0.200.150.130.0970.0780.0620.0440.032
    Torque Constant Nm/A0.02840.03720.04620.05820.07310.09090.1160.145
    Torque Constant oz-in/A4.025.276.558.2410.312.916.520.5
    Voltage ConstantV/krpm2.973.904.846.097.659.5212.215.1
    Terminal ResistanceΩ0.8601.402.183.425.448.4013.721.5
    Inductance mH0.681.171.812.864.516.9911.4317.68
    Peak Current A1814118.87.05.73.52.2
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    White Phase A
    Red Phase B
    Black Phase C
    Yellow Hall 1
    Blue Hall 2
    Green Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Orange Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation :   20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur PLG42S
    Le PLG42S est un réducteur planétaire de 42 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 14 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie
    • Rendement élevé

    Spécifications du PLG42S
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC044A-1 100.3 112.1 123.9
    EC044A-2 113.0 124.8 136.6
    EC044A-3 125.7 137.5 149.3
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010