AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais EC057C 57mm

Pittman Brushless Rotary Motor EC057C
Le moteur à courant continu sans balais de la série EC057C est un moteur à haute densité de couple avec flasque de montage NEMA 23. Il est proposé en 4 longueurs différentes avec un couple continu de 0,078 à 0,28 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesse : jusqu'à 12 000 tr/min
  • Tension d’alimentation : jusqu'à 76,4 Vdc
  • Configuration NEMA 23
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • 4 pôles, aimants terre rare

Vidéos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsEC057C-1EC057C-2EC057C-3EC057C-4
    Max DC Terminal Voltage V 90909090
    Max Speed (Mechanical)rpm12000120001200012000
    Continuous Stall TorqueNm0.0780.140.220.28
    Continuous Stall Torqueoz-in11203140
    Peak Torque (Maximum)Nm0.250.440.700.88
    Peak Torque (Maximum)oz-in366399130
    Rotor Inertiakg m20.00000420.00000780.0000110.000015
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00060.00110.00160.0021
    Motor Weightg370510670830
    Motor Weightoz13182429
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    EC057C-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC057C-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC057C-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    EC057C-4 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-cc8d3714-1b6d-49d5-a3a4-f5a36cdbf5a1
    EC057C-1Units
    Rated VoltageV9.5512.015.219.124.030.338.248.0
    Rated TorqueNm0.0710.0700.0690.0680.0680.0670.0670.067
    Rated Torqueoz-in109.99.79.69.69.59.59.5
    Rated Speedrpm62906260659067006540674068206590
    Rated CurrentA7.25.54.43.52.72.11.71.3
    Rated PowerW4746474846474846
    No Load Speedrpm76107360758076307390758076307380
    No Load Current A0.620.480.390.310.240.200.160.12
    Torque Constant Nm/A0.01170.01530.01880.02350.03050.03750.04700.0610
    Torque Constant oz-in/A1.662.162.663.334.315.316.658.64
    Voltage ConstantV/krpm1.231.601.972.463.193.934.926.39
    Terminal ResistanceΩ0.2200.3300.4800.731.161.772.764.5
    Inductance mH0.240.410.620.971.642.483.876.54
    Peak Current A251915129.67.86.34.8
    Page-eccad3bf-ed1d-4ba3-b373-b5fc2c399421
    EC057C-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.130.130.130.130.130.130.130.13
    Rated Torqueoz-in1918181818181818
    Rated Speedrpm56905890578059806090593060706070
    Rated CurrentA8.97.15.44.33.42.62.11.7
    Rated PowerW7980788081788080
    No Load Speedrpm66206730649066306700650066406690
    No Load Current A0.540.440.340.270.220.170.140.11
    Torque Constant Nm/A0.01710.02130.02780.03420.04270.05550.06830.0855
    Torque Constant oz-in/A2.423.023.944.846.047.869.6712.1
    Voltage ConstantV/krpm1.792.232.913.584.475.817.158.95
    Terminal ResistanceΩ0.1900.2800.4300.6300.9701.562.393.84
    Inductance mH0.280.440.741.131.762.974.517.40
    Peak Current A30241815129.37.56
    Page-7b4e065e-d759-4352-aa92-4c929696d752
    EC057C-3Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.210.210.200.200.200.200.190.19
    Rated Torqueoz-in3029292828282827
    Rated Speedrpm59406060634064706360657066306460
    Rated CurrentA15119.07.15.44.43.52.7
    Rated PowerW130130130140130130140130
    No Load Speedrpm70606900706071006890707070906880
    No Load Current A0.740.570.470.370.290.230.190.15
    Torque Constant Nm/A0.01600.02080.02560.03200.04160.05120.06410.0834
    Torque Constant oz-in/A2.272.953.624.535.907.259.0711.8
    Voltage ConstantV/krpm1.682.182.683.354.365.366.718.73
    Terminal ResistanceΩ0.1200.1700.2400.3500.5400.8101.242.00
    Inductance mH0.170.280.420.661.121.692.644.46
    Peak Current A483930251915129.3
    Page-a66b2c9b-ecfe-415a-abe2-2727024f6f2f
    EC057C-4Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.270.260.260.260.250.250.250.25
    Rated Torqueoz-in3837373636363535
    Rated Speedrpm58705850611062706120628063606190
    Rated CurrentA14118.66.85.24.23.32.6
    Rated PowerW170160170170160170170160
    No Load Speedrpm67506510665067306530666067206540
    No Load Current A0.660.500.410.330.260.210.170.13
    Torque Constant Nm/A0.02130.02780.03420.04270.05550.06830.08550.111
    Torque Constant oz-in/A3.023.944.846.047.869.6712.115.7
    Voltage ConstantV/krpm2.232.913.584.475.817.158.9511.6
    Terminal ResistanceΩ0.1400.2000.2800.4100.6500.9801.512.45
    Inductance mH0.220.370.560.881.492.253.525.95
    Peak Current A483629241815129.0
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Voilet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Réducteurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation : 20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage
       
    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30A E30B
    Available Resolutions - - 100, 200, 256, 360, 500, 512, 1000, 1024 256, 360, 500, 512
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 40 max 85 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 100 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -40 to +100 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 2 2
    g 57 57

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30A E30B
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 Green or NC No Connection Index I
    3 Yellow Channel A Channel A
    4 Red Vcc Vcc
    5 Blue Channel B Channel B


  • Réducteurs +


    Réducteur PLG52  
    Le PLG52 est un réducteur planétaire de 52 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 24 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie pour résister à des charges élevées
    • Rendement élevé

    Spécifications du PLG52
    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    4.5:1 6.25:1 15:1 20.2:1 28.1:1 36:1 50:1
    Maximum Load Nm 1.2 1.2 8 8 8 8 8
    oz-in 170 170 1133 1133 1133 1133 1133
    Weight (Mass) g 560 560 720 720 720 720 720
    oz 19.8 19.8 25.4 25.4 25.4 25.4 25.4
    Lengtd (LG) mm 50.0 50.0 65.5 65.5 65.5 65.5 65.5
    in 1.97 1.97 2.58 2.58 2.58 2.58 2.58
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4.5/1 6.25/1 15/1 20.25/1 28.12/1 36/1 50/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.81 0.81
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    91.1:1 126.5:1 162:1 225:1 288:1 400:1
    Maximum Load Nm 24 24 24 24 24 24
    oz-in 3399 3399 3399 3399 3399 3399
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Lengtd (LG) mm 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5
    in 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17
    Stages - 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 91.12/1 126.5/1 162/1 225/1 288/1 400/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG52 Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    EC057C-1 88.2 103.7 118.7
    EC057C-2 99.6 115.1 130.1
    EC057C-3 112.3 127.8 142.8
    EC057C-4 125.0 140.5 155.5
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    BGE6050

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010