AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais ES30A 30mm

Le moteur CC sans balais de la série ES030A est un moteur sans balais à haute densité de couple de type slotless (sans encoche) avec flasque de montage NEMA 14. Il est proposé en 2 longueurs avec un couple continu de 0,029 à 0,041 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses jusqu'à 8 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 60 Vdc
  • Configuration NEMA 14
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • 4 Pole Rare Earth design 4 pôles, aimants terre rare

Vidéos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsES030A-1ES030A-2
    Max DC Terminal Voltage V 6060
    Max Speed (Mechanical)rpm80008000
    Continuous Stall TorqueNm0.0290.041
    Continuous Stall Torqueoz-in4.15.8
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0850.13
    Peak Torque (Maximum)oz-in1218
    Rotor Inertiakg m20.000000990.0000014
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000140.0002
    Motor Weightg170210
    Motor Weightoz6.07.4
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    ES030A-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    ES030A-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-86f0dcb2-081d-4ab2-9809-a9514074b47c
    ES030A-1Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0280.0280.0280.0280.0280.0280.0280.028
    Rated Torqueoz-in4.04.04.04.04.04.04.04.0
    Rated Speedrpm41403630395041603600424041603600
    Rated CurrentA2.11.71.31.00.840.660.520.42
    Rated PowerW1211121211121211
    No Load Speedrpm70907180714071107160715071207160
    No Load Current A0.120.0920.0720.0570.0460.0360.0290.023
    Torque Constant Nm/A0.01590.01980.02500.03160.03950.05000.06310.0791
    Torque Constant oz-in/A2.242.803.544.485.607.098.9411.2
    Voltage ConstantV/krpm1.662.072.623.314.145.246.618.28
    Terminal ResistanceΩ1.983.555.257.914.219.631.656.8
    Inductance mH0.180.320.460.701.281.832.805.12
    Peak Current A6.14.33.63.02.11.91.51.1
    Page-1df2e62a-aed9-4419-acc8-c09f1a1b1a6b
    ES030A-2Units
    Rated VoltageV12.015.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.0380.0370.0380.0370.0380.0370.0370.038
    Rated Torqueoz-in5.45.35.35.25.35.25.25.3
    Rated Speedrpm51705380532058005350575058005360
    Rated CurrentA3.02.31.91.51.10.910.730.56
    Rated PowerW2121212221222221
    No Load Speedrpm73607190739074107170739074007170
    No Load Current A0.200.150.130.0970.0720.0610.0480.037
    Torque Constant Nm/A0.01530.01990.02430.03050.03970.04860.06100.0794
    Torque Constant oz-in/A2.162.813.434.315.636.888.6411.2
    Voltage ConstantV/krpm1.602.082.543.194.165.096.398.31
    Terminal ResistanceΩ1.101.632.673.626.529.3214.526.0
    Inductance mH0.120.190.290.480.761.161.923.04
    Peak Current A9.37.25.74.83.62.92.31.8
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation :   20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur G30A  
    Le G30A est un réducteur planétaire de 30 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G30A offre une efficacité maximale, un jeu minimum, un encombrement mécanique réduit et est disponible avec des flasques de montage ronds ou carrés.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Spécifications
    GEAR DATA UNITS G30A
    4:1
    G30A
    6:1
    G30A
    16:1
    G30A
    24:1
    G30A
    36:1
    G30A
    64:1
    G30A
    96:1
    Maximum Load Nm 2.47 2.47 3.53 3.53 3.53 6.5 6.5
    oz-in 350 350 500 500 500 920 920
    Weight (Mass) g 110.6 110.6 124.7 124.7 124.7 138.9 138.9
    oz 3.9 3.9 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9
    Length (LG) mm 32.64 32.64 38.48 38.48 38.48 44.32 44.32
    in 1.285 1.285 1.515 1.515 1.515 1.745 1.745
    Stages - 1 1 2 2 2 3 3
    Ratio - 4/1 6/1 16/1 24/1 36/1 64/1 96/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS G30A
    144:1
    G30A
    216:1
    G30A
    256:1
    G30A
    384:1
    G30A
    576:1
    G30A
    864:1
    G30A
    1296:1
    Maximum Load Nm 6.5 6.5 8.83 8.83 8.83 8.83 8.83
    oz-in 920 920 1250 1250 1250 1250 1250
    Weight (Mass) g 138.9 138.9 155.9 155.9 155.9 155.9 155.9
    oz 4.9 4.9 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5
    Length (LG) mm 44.32 44.32 50.17 50.17 50.17 50.17 50.17
    in 1.745 1.745 1.975 1.975 1.975 1.975 1.975
    Stages - 3 3 4 4 4 4 4
    Ratio - 144/1 216/1 256/1 384/1 576/1 864/1 1296/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.66 0.66 0.66 0.66 0.66
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur combinée
    G30A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    ES030A-1 91.6 97.5 103.3 109.2
    ES030A-2 101.8 107.6 113.5 119.3
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010