AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais ES040A 40mm

Le moteur à courant continu de la série ES040A est un moteur sans balais à haute densité de couple de type slotless (sans encoche) avec flasque de montage NEMA 17. Il est proposé en 3 longueurs différentes avec un couple continu de 0,085 à 0,134 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses jusqu'à 8 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 120 Vdc 
  • Configuration NEMA 17
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande.
  • 4 pôles, aimants terre rare

Videos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsES040A-1ES040A-2ES040A-3
    Max DC Terminal Voltage V 120120120
    Max Speed (Mechanical)rpm800080008000
    Continuous Stall TorqueNm0.0840.100.13
    Continuous Stall Torqueoz-in121419
    Peak Torque (Maximum)Nm0.260.310.41
    Peak Torque (Maximum)oz-in364359
    Rotor Inertiakg m20.00000450.00000570.0000061
    Rotor Inertiaoz-in-s20.000640.00080.00086
    Motor Weightg400450510
    Motor Weightoz141618
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    ES040A-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    ES040A-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    ES040A-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-97ad50d7-c6a9-4dd3-a4c4-44f4efa02bb9
    ES040A-1Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.0810.0810.0810.0810.0810.0810.0810.081
    Rated Torqueoz-in1212121212121212
    Rated Speedrpm48104790479048004790479048004790
    Rated CurrentA3.73.02.41.91.51.20.940.74
    Rated PowerW4141414141414141
    No Load Speedrpm58005760579057905760579058005760
    No Load Current A0.0820.0650.0520.0410.0330.0260.0210.017
    Torque Constant Nm/A0.02490.03150.03940.04980.06300.07880.09930.126
    Torque Constant oz-in/A3.534.465.587.058.9311.214.117.9
    Voltage ConstantV/krpm2.613.304.135.216.608.2510.413.2
    Terminal ResistanceΩ0.751.191.893.004.767.5612.019.0
    Inductance mH0.140.210.340.540.841.342.203.36
    Peak Current A129.37.25.74.53.62.92.3
    Page-3f7d1ebe-7d34-4aff-83fc-362979f2b470
    ES040A-2Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.0970.0970.0970.0970.0970.0970.0970.097
    Rated Torqueoz-in1414141414141414
    Rated Speedrpm52005160520051905160521051905160
    Rated CurrentA3.72.92.31.81.41.20.910.72
    Rated PowerW5353535353535353
    No Load Speedrpm59505920597059405910598059505910
    No Load Current A0.0720.0570.0460.0360.0290.0230.0180.015
    Torque Constant Nm/A0.03060.03860.04830.06120.07730.09640.1220.155
    Torque Constant oz-in/A4.335.466.848.6710.913.717.321.9
    Voltage ConstantV/krpm3.204.045.066.418.0910.112.816.2
    Terminal ResistanceΩ0.821.312.083.305.248.3213.221.0
    Inductance mH0.160.260.410.641.041.602.604.16
    Peak Current A1197.25.74.53.62.92.3
    Page-2ee8bd93-cc76-4b8f-8130-e61c76b08347
    ES040A-3Units
    Rated VoltageV24.030.338.248.060.676.496.0121
    Rated TorqueNm0.130.130.130.130.130.130.130.13
    Rated Torqueoz-in1818181818181818
    Rated Speedrpm52505250527052405230527052505240
    Rated CurrentA3.83.02.41.91.51.20.950.75
    Rated PowerW7171727171727171
    No Load Speedrpm58405840587058305810586058405830
    No Load Current A0.0620.0490.0400.0310.0250.0200.0160.013
    Torque Constant Nm/A0.03920.04950.06200.07840.09930.1240.1570.198
    Torque Constant oz-in/A5.547.008.7811.114.117.622.228.0
    Voltage ConstantV/krpm4.105.186.498.2110.413.016.420.7
    Terminal ResistanceΩ0.8901.422.263.585.689.0414.322.7
    Inductance mH0.190.300.470.741.201.882.964.80
    Peak Current A129.37.56.04.53.62.92.3
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommation :   20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur PLG42S
    Le PLG42S est un réducteur planétaire de 42 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 14 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie
    • Rendement élevé

    Spécifications du PLG42S
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    4:1 8:1 16:1 25:1 32:1 50:1 64:1
    Maximum Load Nm 3.5 3.5 6 6 6 6 6
    oz-in 496 496 850 850 850 850 850
    Weight (Mass) g 270 270 370 370 370 370 370
    oz 9.52 9.52 13.1 13.1 13.1 13.1 13.1
    Length (LG) mm 47.6 47.6 59.4 59.4 59.4 59.4 59.4
    in 1.87 1.87 2.34 2.34 2.34 2.34 2.34
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4/1 8/1 16/1 25/1 32/1 50/1 64/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW
    GEAR DATA UNITS PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S PLG42S
    100:1 128:1 156:1 200:1 256:1 400:1 512:1
    Maximum Load Nm 14 14 14 14 14 14 14
    oz-in 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2 71.2
    in 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80 2.80
    Stages - 3 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 100/1 128/1 156.25/1 200/1 256/1 400/1 512/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG42S Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    ES040A-1 115.0 126.8 138.6
    ES040A-2 122.7 134.5 146.3
    ES040A-3 130.3 142.1 153.9
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010