AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC sans balais ES050A 50mm

Brushless DC Motor ES050A
Le moteur à courant continu sans balais de la série ES050A est un modèle de moteur sans balais à haute densité de couple de type slotless (sans encoche) avec flasque de montage NEMA 23. Il est proposé en 3 longueurs différentes avec un couple continu de 0,176 - 0,304 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesse : jusqu'à 5 000 tr/min
  • Tension d’alimentation : jusqu'à 120 Vdc
  • Configuration NEMA 23
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • 4 pôles, aimants terre rare

Vidéos:
Comment sont créées les courbes des moteurs CC et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

 
  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsES050A-1ES050A-2ES050A-3
    Max DC Terminal Voltage V 120120120
    Max Speed (Mechanical)rpm500050005000
    Continuous Stall TorqueNm0.180.250.30
    Continuous Stall Torqueoz-in253543
    Peak Torque (Maximum)Nm0.540.770.94
    Peak Torque (Maximum)oz-in76110130
    Rotor Inertiakg m20.0000170.0000280.000034
    Rotor Inertiaoz-in-s20.00250.0040.0048
    Motor Weightg620850990
    Motor Weightoz223035
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    ES050A-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    ES050A-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    ES050A-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: Toutes les valeurs sont spécifiées à une température ambiante de 25°C. Les valeurs de pointe sont théoriques et ne sont données qu'à titre indicatif.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-27bef5f7-5f76-4d7e-b433-9884ede9c503
    ES050A-1Units
    Rated VoltageV1215.219.124.030.338.248.060.6
    Rated TorqueNm0.160.160.160.160.160.160.160.16
    Rated Torqueoz-in2323222222222222
    Rated Speedrpm44804320446044304490447044304500
    Rated CurrentA9.16.65.14.13.22.62.01.6
    Rated PowerW7572737373737374
    No Load Speedrpm50005000500049805000500049905000
    No Load Current A0.470.340.270.220.170.140.110.086
    Torque Constant Nm/A0.02090.02860.03610.04560.05700.07220.09110.114
    Torque Constant oz-in/A2.964.045.116.468.0710.212.916.1
    Voltage ConstantV/krpm2.192.993.784.785.977.569.5411.9
    Terminal ResistanceΩ0.2500.3900.5500.8801.372.203.525.48
    Inductance mH0.060.100.170.270.410.661.061.65
    Peak Current A29211713118.46.65.4
    Page-2349d1ca-97d3-4ca3-bee0-d5fcf2e88fea
    ES050A-2Units
    Rated VoltageV15.219.124.030.338.248.060.676.4
    Rated TorqueNm0.230.230.220.220.220.220.220.22
    Rated Torqueoz-in3232323232323232
    Rated Speedrpm40903860395039403980393039403980
    Rated CurrentA8.86.45.04.03.22.52.01.6
    Rated PowerW9792929293929393
    No Load Speedrpm47604380435043604390434043704390
    No Load Current A0.370.260.200.160.130.0990.0800.064
    Torque Constant Nm/A0.03030.04130.05230.06600.08260.1050.1320.165
    Torque Constant oz-in/A4.295.867.419.3411.714.918.723.4
    Voltage ConstantV/krpm3.174.335.486.918.6511.013.817.3
    Terminal ResistanceΩ0.2900.4600.6601.061.652.664.256.62
    Inductance mH0.080.130.210.340.530.861.372.13
    Peak Current A28211613108.16.65.1
    Page-2d6ecfa7-55f8-464d-b30b-24fa6ed3cd3b
    ES050A-3Units
    Rated VoltageV19.124.030.338.248.060.676.496.0
    Rated TorqueNm0.280.280.270.270.270.270.270.27
    Rated Torqueoz-in3939393939393939
    Rated Speedrpm41203870395039503970397039503970
    Rated CurrentA8.16.04.63.72.92.31.81.5
    Rated PowerW120110110110110110110110
    No Load Speedrpm45704220421042004230422042004230
    No Load Current A0.310.220.170.140.110.0850.0670.054
    Torque Constant Nm/A0.03970.05400.06850.08650.1080.1370.1730.216
    Torque Constant oz-in/A5.637.659.7012.315.319.324.530.6
    Voltage ConstantV/krpm4.165.667.179.0611.314.318.122.6
    Terminal ResistanceΩ0.3300.5300.7601.211.903.034.857.60
    Inductance mH0.090.160.260.410.651.031.652.58
    Peak Current A261915129.67.56.04.8
  • Schéma de câblage +



    Color Signal
    Brown Phase A
    Red Phase B
    Orange Phase C
    Grey Hall 1
    Blue Hall 2
    White Hall 3
    Violet Hall +5 VDC
    Black Hall GND

  • Codeurs +


    Codeur E30C & E30D
    Le codeur incrémental optique E30C & E30D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC030B. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 30 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :
    • Résolutions de 200 à 2048 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 220 kHz
    • Faible consommatiom :  20mA max @ 5V
    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications
    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E30C E30D
    Available Resolutions - - 200, 250, 256, 400, 500 500, 512, 1000, 1024, 2000, 2048
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 20 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fmax kHz 40 (200-500 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    Operating Temperature θmax °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.2 0.2
    g 5.6 5.6

    Plans d’encombrement

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E30C E30D E30C1 E30D1
    1 Black Encoder Ground Encoder Ground
    2 White Vcc Vcc
    3 Green/White - - Index I̅
    4 - - -
    5 Blue/White - Channel A̅
    6 Blue Channel A Channel A
    7 Violet Channel B Channel B
    8 Violet/White - Channel B̅
    9 Green - Index - Index
    10 Green/Yellow Motor Ground Motor Ground
    E30C1 & E30D1: Optional Differential LD connections shown in grey
  • Réducteurs +


    Réducteur PLG52  
    Le PLG52 est un réducteur planétaire de 52 mm de diamètre, adapté aux applications d'asservissement avec moteurs CC à balais ou sans balais. Le PLG52 offre un excellent rendement dans une configuration de sortie compacte et compatible avec les standards industriels.

    Caractéristiques :
    • Couple de charge maximum jusqu'à 24 Nm
    • Engrenages tout acier pour une capacité de couple élevée
    • Deux roulements à billes sur l'arbre de sortie pour résister à des charges élevées
    • Rendement élevé
    Spécifications du PLG52
    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    4.5:1 6.25:1 15:1 20.2:1 28.1:1 36:1 50:1
    Maximum Load Nm 1.2 1.2 8 8 8 8 8
    oz-in 170 170 1133 1133 1133 1133 1133
    Weight (Mass) g 560 560 720 720 720 720 720
    oz 19.8 19.8 25.4 25.4 25.4 25.4 25.4
    Length (LG) mm 50.0 50.0 65.5 65.5 65.5 65.5 65.5
    in 1.97 1.97 2.58 2.58 2.58 2.58 2.58
    Stages - 1 1 2 2 2 2 2
    Ratio - 4.5/1 6.25/1 15/1 20.25/1 28.12/1 36/1 50/1
    Efficiency - 0.90 0.90 0.81 0.81 0.81 0.81 0.81
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    GEAR DATA UNITS PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52 PLG52
    91.1:1 126.5:1 162:1 225:1 288:1 400:1
    Maximum Load Nm 24 24 24 24 24 24
    oz-in 3399 3399 3399 3399 3399 3399
    Weight (Mass) g 880 880 880 880 880 880
    oz 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0 31.0
    Length (LG) mm 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5 80.5
    in 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17 3.17
    Stages - 3 3 3 3 3 3
    Ratio - 91.12/1 126.5/1 162/1 225/1 288/1 400/1
    Efficiency - 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73 0.73
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Longueur totale moteur + réducteur
    PLG52 Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3
    ES050A-1 131.8 147.3 162.3
    ES050A-2 144.5 160.0 175.0
    ES050A-3 157.2 172.7 187.7
  • Electroniques de commande +


    Electroniques de commande recommandées
    PBL4850E

    Autres électroniques de commande 
    BGE6010