AmetekHaydonKerk AmetekAMS
Skip to content

Moteur CC à balais DC022C 22mm

Pittman DC022C Brushed Rotary Motor
Le moteur à courant continu à balais de la série DC022C a un diamètre de 22 mm et est proposé en 3 longueurs avec des couples de sortie continus de 0,0056 à 0,0141 Nm.

Caractéristiques :
  • Vitesses possibles jusqu'à 10 000 tr/min
  • Tension d’alimentation jusqu'à 36 Vdc
  • Huit bobinages standard - Bobinages spéciaux disponibles sur demande
  • Stator à 2 pôles avec aimants en néodyme
  • Rotor 5 encoches inclinées
  • Roulements en bronze fritté - Roulements à billes disponibles
  • Balais en graphite cuivre - Suppresseurs RFI disponibles

Videos:
Comment sont créées les courbes moteurs et comment les utiliser ?
Quand faut-il utiliser un réducteur dans votre application de moteur à courant continu ?

  • Spécifications +

    MOTOR DATAUnitsDC022C-1DC022C-2DC022C-3
    Max DC Terminal Voltage V 363636
    Max Speed (Mechanical)rpm100001000010000
    Continuous Stall TorqueNm0.00570.00930.014
    Continuous Stall Torqueoz-in0.811.32.0
    Peak Torque (Maximum)Nm0.0180.0370.066
    Peak Torque (Maximum)oz-in2.65.39.3
    Rotor Inertiakg m20.000000520.000000680.00000081
    Rotor Inertiaoz-in-s20.0000730.0000960.00011
    Motor Weightg436075
    Motor Weightoz1.52.12.7
  • Plans d’encombrement +


  • Courbes de performance +


    DC022C-1 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC022C-2 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    DC022C-3 Speed Torque Performance Curve

    S.O.A.C. = Safe Operating Area for Continuous duty


    NOTE: All values specified at 25°C ambient temperature. Peak values are theoretical and for reference only.
  • Caractéristiques bobinage +

    Page-bd58cd3d-2569-4748-9970-4efdb5c31e03
    DC022C-1Units
    Rated VoltageV6.007.589.5512.015.219.124.030.3
    Rated TorqueNm0.00490.00490.00500.00500.00490.00490.00490.0050
    Rated Torqueoz-in0.700.700.700.700.700.700.700.71
    Rated Speedrpm52705240519051605220530052705080
    Rated CurrentA0.980.780.620.500.390.310.250.20
    Rated PowerW2.72.72.72.72.72.72.72.7
    No Load Speedrpm82408270826082608290828082708250
    No Load Current A0.180.140.120.0890.0700.0560.0440.035
    Torque Constant Nm/A0.006570.008260.01040.01310.01650.02080.02620.0330
    Torque Constant oz-in/A0.9301.171.471.852.342.953.714.68
    Voltage ConstantV/krpm0.6880.8651.091.371.732.182.743.46
    Terminal ResistanceΩ1.903.054.887.7512.319.130.450.2
    Inductance mH1.011.622.574.056.4910.2916.2025.95
    Peak Current A3.22.52.01.51.21.00.790.60
    Page-85b6ec6d-909f-4964-827d-d7e32d3a1d76
    DC022C-2Units
    Rated VoltageV6.007.589.5512.015.219.124.030.3
    Rated TorqueNm0.00860.00850.00840.00810.00810.00810.00810.0080
    Rated Torqueoz-in1.21.21.21.11.11.11.11.1
    Rated Speedrpm43304780488056805650561056405690
    Rated CurrentA1.51.10.900.700.550.440.350.27
    Rated PowerW3.94.24.34.84.84.74.84.8
    No Load Speedrpm77707700766078007750774077807750
    No Load Current A0.180.140.120.0900.0700.0560.0450.035
    Torque Constant Nm/A0.007060.009040.01150.01420.01810.02280.02860.0362
    Torque Constant oz-in/A0.9991.281.622.012.573.234.045.13
    Voltage ConstantV/krpm0.7390.9471.201.491.902.392.993.79
    Terminal ResistanceΩ1.442.093.244.196.7610.816.926.5
    Inductance mH0.671.111.772.764.467.0711.0417.82
    Peak Current A4.23.62.92.92.21.81.41.1
    Page-35b4e32c-f0a3-4d9f-8363-cf97fff83077
    DC022C-3Units
    Rated VoltageV6.007.589.5512.015.219.124.030.3
    Rated TorqueNm0.0130.0130.0130.0130.0120.0120.0120.012
    Rated Torqueoz-in1.81.91.81.81.81.81.71.7
    Rated Speedrpm57405500598061606490662066106670
    Rated CurrentA2.31.91.51.10.900.710.560.45
    Rated PowerW7.77.58.18.28.58.68.58.6
    No Load Speedrpm85008810878085008600862085508580
    No Load Current A0.220.180.150.110.0870.0690.0550.044
    Torque Constant Nm/A0.006570.007980.01010.01320.01650.02070.02630.0330
    Torque Constant oz-in/A0.9301.131.431.872.342.933.724.68
    Voltage ConstantV/krpm0.6880.8361.061.381.732.172.753.46
    Terminal ResistanceΩ0.7101.211.722.553.765.739.0014.1
    Inductance mH0.290.440.711.181.872.924.727.48
    Peak Current A8.56.35.64.74.03.32.72.1
  • Codeurs +


    Codeur E21C & E21D

    Le codeur incrémental optique E21C & E21D a été développé pour les applications de contrôle de mouvement de précision et est le codeur recommandé pour le moteur à balais DC022C. Pittman offre une vaste gamme de sorties, de résolutions et de solutions de connexion dans un format compact de 21 mm par 8 mm.

    Caractéristiques :

    • Résolutions de 120 à 8192 CPR
    • Sortie TTL en quadrature
    • Réponse en fréquence jusqu’à 960 kHz

    • Faible consommation :   60mA max @ 5V

    • Connecteur avec verrouillage

    Spécifications

    ENCODER DATA SYMBOL UNITS E21C E21D
    Available Resolutions - - 120, 125, 128, 250, 256, 300, 360 500, 512, 1000, 1024, 1600, 2000, 2048, 3200, 4000, 4096, 6400, 8000, 8192
    Output - - 2-Channel Quadrature 2-Channel Quadrature with Index
    Output Interface - - TTL Compatible TTL Compatible
    Supply Voltage Vcc VDC 4.5 to 5.5 4.5 to 5.5
    Supply Current Icc mA 20 max 60 max
    High Level Output Voltage VOH V 2.4 min 2.4 min
    Low Level Output Voltage VOL V 0.4 max 0.4 max
    Max. Operating Frequency fMAX kHz 40 (120-360 CPR) 55 (500-512 CPR)
    110 (1000-1024 CPR)
    220 (2000-2048 CPR)
    240 (1600 CPR)
    480 (3200-4096 CPR)
    960 (6400-8192 CPR)
    Operating Temperature θMAX °C -20 to +85 -20 to +85
    Encoder Weight (Mass) WE oz 0.11 0.11
    g 3.1 3.1

    Plans d’encombrement 

    Schéma de connexion
    PIN COLOR E21C1 E21D1
    1 Blue/White Channel A̅ Channel A̅
    2 White Vcc Vcc
    3 Black Encoder Ground Encoder Ground
    4 Blue Channel A Channel A
    5 Violet/White Channel B̅ Channel B̅
    6 Violet Channel B Channel B
    7 Green/White - Index I̅
    8 Green - Index I

    Fiches techniques des codeurs recommandés
  • Réducteurs +


    Réducteur G22A 
    Le G22A est un réducteur planétaire de 22 mm adapté aux applications servo pour moteurs CC avec ou sans balais. Le G22A s'intègre parfaitement au DC022C pour former un motoréducteur très compact avec des couples de sortie jusqu'à 0,3 Nm.

    Caractéristiques :
    • Engrenages en métal fritté pour une capacité de couple élevée
    • Palier de sortie en métal fritté

    Facultatif :
    • Roulements à billes pour des charges radiales plus élevées
    Spécificités
    GEAR DATA UNITS G22A
    4:1
    G22A
    16:1
    G22A
    23:1
    G22A
    64:1
    G22A
    107:1
    G22A
    256:1
    G22A
    429:1
    Maximum Load Nm 0.049 0.099 0.099 0.198 0.198 0.297 0.297
    oz-in 7.0 14 14 28 28 42 42
    Weight (Mass) g 82.2 87.9 87.9 96.4 96.4 104.9 104.9
    oz 2.9 3.1 3.1 3.4 3.4 3.7 3.7
    Length (LG) mm 19.5 25.0 25.0 29.5 29.5 34.5 34.5
    in 0.768 0.985 0.985 1.161 1.161 1.358 1.358
    Stages - 1 2 2 3 3 4 4
    Ratio - 4:1 16:1 23:1 64:1 107:1 256:1 429:1
    Efficiency - 0.80 0.75 0.75 0.70 0.70 0.65 0.65
    Shaft Rotation - CW CW CW CW CW CW CW

    Plans d’encombrement

    Combined Length
    G22A Gearmotor
    Motor Length LGM mm
    Stage 1 2 3 4
    DC022C-1 51.4 56.9 61.4 66.4
    DC022C-2 59.0 64.5 69.0 74.0
    DC022C-3 67.8 73.3 77.8 82.8